分享好友 最新资讯首页 最新资讯分类 切换频道
能否通过加油量和里程准确计算油耗多少钱一公里
2025-01-24 11:05

能否通过加油量和里程准确计算油耗多少钱一公里?答案是能。

计算方法有多种。首先,可以用“油耗*油价/100 公里”这个公式。比如油耗是 9 个油,油价 7.5 元/升, 9x7.5/100=0.675 元,即一公里烧油 6 毛 7 分 5 厘。

还可以这样算,两次加油都以加油枪跳枪结束标记。第一次加油完成后,汽车仪表盘记录数据清零。行驶一段时间后去同一加油站,尽量使用同一支加油枪,再次加油到跳枪。用加油钱除以公里数就算出来了。比如加了 290 元跑了 480 公里,290 元/480 公里=0.6 元,这就是一公里的费用。

要核算百公里油耗,比如 290 元跑了 480 公里,290 元/480 公里=0.6,0.6*100=60,60/6.2(油的单价)=9.67L ,这就是百公里油耗。

车辆百公里油耗计算公式为:车辆行驶一段公里数所消耗的燃油量除以车辆行驶的一段距离公里数再乘以 100。比如车辆行驶了 200 公里,消耗了 10L 燃油,10÷200×100=5L/100 公里。

得到百公里油耗后,用油价乘以百公里油耗再除以 100,或者百公里油耗除以 100 后乘以油价,就能得出油耗多少钱一公里。比如百公里油耗 5L,油价 8 元/升,5×8÷100=0.4 元,或者 5÷100×8=0.4 元,即 0.4 元一公里。

另外,计算每公里油费还可以用总的加油费用除以总的公里数。比如上次加满油是 56875 公里,这次加满油是 61875 公里,总的里程就是 5000 公里,加油支出 2500 元,2500÷5000=0.5 元,即每公里 0.5 元。

计算每公里燃油消耗量可以用总的加油量除以总公里数。总的加油量用每次加油金额除以加油单价然后累加起来。

现在市场上也有油耗软件,输入相关数据就能得出油耗。

最新文章
来贵州旅游值得N刷的地方 总有一处会让你流连忘返
4月22日,2025年贵州省文旅产业赴长三角地区招商活动在浙江举行。为了让长三角游客进一步了解贵州,小编带大家看看贵州旅游到底
深圳元龙物流有限公司
我是深圳元龙物流有限公司的苏生,联系地址是深圳市宝安区 福永镇福围中路32号百事威物流园,我们公司是在广东深圳的个体私营公司,
跨年演唱会这一晚,看杨幂就知道,什么是娱乐圈的人情世故
活力无限状态超绝,社交悍匪互动多杨幂近来这两年状态比前些年好了不少,没有了老太太瘪嘴,和这些20出头的小花们为之一战都绰绰
深圳欧洛克自动化科技有限公司
我是深圳欧洛克自动化科技有限公司的潘才展,联系地址是深圳市宝安区新桥街道新桥社区新和大道6-18号11,我们公司是在广东深圳的个
东莞玻璃棉保温管-铝箔玻璃棉管壳厂家
玻璃棉管壳保温玻璃棉管壳为超细玻璃棉毡施加酚醛树脂粘结剂加温固化成型的筒状保温管材。应用于石油、化工、工业供热、热电及民
10月31日新闻夜览
新华时评·聚焦“十五五”规划建议丨激发全民族文化创新创造活力文化繁荣兴盛是中国式现代化的重要标志。《中共中央关于制定国民
2025年楼市拐点已至?5月1日房子新政落地,手握房产我们应该如何应对?_腾讯新闻
我的一个朋友,南昌大学经济系毕业的高材生,在早些年的时候,就靠着炒房起家,如今手握一线城市,十几套的房子,而且都是核心地
北美10月票房创27年新低
2025年10月,北美电影市场票房总收入约为4.25亿美元。除2020年疫情期间影院停摆外,这是自1998年以来好莱坞最差的10月表现。票房
东莞 深圳 广州 20#、35#、45#磨光棒_志趣网
磨光棒主要用途:1、自动车床加工、五金冲压件加工;2、电子工业、光线纤接头、光碟机、扫描仪、医疗用器材;3、家用电器、仪器
它博会消费日,观众都买了啥?精致养宠人花钱不手软,看重性价比
25元一斤的猫草,百元一件的宠物裙装,三四十元一个的响声玩具、“早干晚湿”的超级食谱……5月10日它博会迎来消费者日,都市养